Hmm, das liegt schon relativ nahe bei mir. Wenn ich jetzt auch noch teilnehme, verschiebt sich dann das Ziel zu mir hin oder von mir weg?
Falls letzteres der Fall ist, verhalte ich mich ruhig und sto?e dann ?berraschend dazu.
Hmm, das liegt schon relativ nahe bei mir. Wenn ich jetzt auch noch teilnehme, verschiebt sich dann das Ziel zu mir hin oder von mir weg?
Falls letzteres der Fall ist, verhalte ich mich ruhig und sto?e dann ?berraschend dazu.
Bei Deiner 3er-L?sung hast Du Recht, bei meiner Tangentenl?sung habe ich Recht... ... aber insgesamt liegen wir ja nur ca. 30 km auseinander.
Zitat...verschiebt sich dann das Ziel zu mir hin oder von mir weg?
Tja, wenn ich genau w?sste wo Du wohnst, dann k?nnte ich es genau sagen, aber zu 99,9 % ?ndert sich nichts, da ich als Schlieseer immer noch der ?STLICHSTE (zugleich auch der S?DLICHSTE ;)) bin.
ZitatOriginal von Alter Sack
Tja, wenn ich genau w?sste wo Du wohnst, ....
ca. 90 km (Luftlinie) ?stlich von Rockbits-Punkt.
Richtig, im Tangentenmodell ?ndert sich dann nichts. Und im Kreismodell?
Sorry, das "Kreismodell" geht leider nur mit 3 Punkten (Umkreis um Dreieck -> Du erinnerst Dich?). Ansonsten w?re die technische L?sung die der Schwerpunktsberechnung, evtl. mit Parametern wie von Stier00 vorgeschlagen!
Nachtrag:
Nachdem ich jetzt eine Excel-Berechnung nach der Schwerpunktsmethode gemacht habe, zeigt sich, da? der Treffpunkt in Neckargem?nd bei Heidelberg sein m??te. Hinsichtlich gleicher Entfernungen pa?t diese Methode also nicht!
Ich suche nach einem anderen Modell!
Rockbit:
Das mit der Umrechnung von GPS Koordinaten auf Deine Landkarte ist, wenn Du es genau machen willst, nicht ganz so einfach. Lass Dir das von einem alten Piloten versichern. Das w?re eher was f?r einen Dipl. math. Wenn Du eine Deutschland-Karte mit begradigten L?ngen- und Breitengraden hast, kannst Du die GPS Koordinaten 1:1 einsetzen. Ich suche mal, ob ich eine solche Karte in meinen Unterlagen habe. (Ob sich aber der Aufwand f?r drei Leute lohnt?)
Stier00
siehe Nachtrag oben;
ich habe es mit der Koordinatenangabe in MS Autoroute gemacht, dem einzigen Mittel, das mir zur Verf?gung steht.
Bei 3 Personen gibt es eine eindeutige L?sung - bei >3 geht nur eine N?herungsrechnung.
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!